28 октября 2019 / 17:25
1928
Время чтения ~2 минуты

За пропаганду наркотиков нужно ввести уголовную статью — Крашенинников

Глава Комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что одной из самых серьезных проблем в нашей стране считает наркотики.

«У нас три главных больших зла: коррупция, терроризм в широком смысле, включая экстремизм, и, конечно, наркотики, с которыми нужно бороться достаточно жестко»,

сказал Крашенинников.

Парламентарий заявил, что меры пресечения за пропаганду психотропных веществ, которая сейчас используется, недостаточно. По его мнению, введение уголовного наказания за преступления такого рода необходимо. Крашенинников отметил, что пропаганда есть в КоаП (ст. 6.13), но она недостаточно эффективна.

«Существует штраф до 5 тысяч рублей на граждан, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — до 50 тысяч рублей и иногда может быть до 15 суток»,

пояснил глава комитета.

Павел Крашенинников также не исключил того, что уголовное наказание за пропаганду запрещенных вещество будет близко действующему уголовному наказанию за склонение к употреблению наркотиков (ст. 230 УК, лишение свободы до 3 лет, при склонении детей — до 15 лет), но подчеркнул, что акцент должен быть на эффективности, а не на сроке.

Ранее Президент России Владимир Путин дал правительству поручение подготовить поправки об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете. Ответственным был назначен премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Кроме того, глава государства поручил подготовить предложения об увеличении числа сотрудников полиции для борьбы с наркопреступлениями в интернете.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир