26 мая 2021 / 14:18
1675
Время чтения ~2 минуты

За поддельную маркировку будет введена уголовная ответственность

Скачать

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает уголовную ответственность за использование поддельных средств идентификации для маркировки товаров.

Член Комитета по госстроительству и законодательству Зариф Байгускаров отметил, что сегодня ни в КоАП, ни в Уголовном кодексе не предусмотрена ответственность за использование заведомо поддельных средств идентификации средств маркировки товаров.

«То есть сегодня делать можно поддельную маркировку и за это нарушители избегают ответственности и в административном, и уголовном порядке. Поэтому в законопроекте предусматривается ввести ответственность за это деяние. Я считаю, что это очень необходимо. Потому что, к сожалению, те товары, которые делаются с поддельной маркировкой, опасны для граждан. И следующее большое упущение: все эти товары не облагаются налогом, из-за чего страдает наш бюджет»,

объяснил депутат.

Действующее законодательство предусматривает ответственность хозяйствующих субъектов за несоблюдение требований об обязательной маркировке отдельных товаров. Уголовный кодекс содержит норму об ответственности за ввод в оборот и собственно оборот немаркированных товаров, которые подлежат обязательной маркировке.

«Вместе с тем необходимо дополнить статью 171 1 УК РФ ответственностью за ввод в оборот и оборот товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, с использованием заведомо поддельных средств идентификации, что приравнивается к отсутствию средств идентификации»,

говорится в пояснительной записке.

С учетом новизны отношений в сфере обязательной маркировки товаров срок вступления в силу изменений в УК РФ будет отложен на полгода после официальной публикации соответствующего ФЗ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир