14 февраля 2023 / 17:06
630
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

За перепродажу сведений из ЕГРН могут утвердить штрафы до 400 тысяч рублей

Штраф за незаконную перепродажу сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, может достигнуть 350-400 тысяч рублей. Такие нормы содержатся в принятом в первом чтении законопроекте. Такой крупный штраф будет предусмотрен в случае принятия закона для юридических лиц, в то время как физлицам за нарушение придется заплатить от 15 тысяч до 25 тысяч рублей. Должностному лицу нарушение будет стоить от 40 тысяч до 50 тысяч рублей. За такой же проступок предпринимателю придется заплатить от 80 тысяч до 100 тысяч рублей. Повторное нарушение будет увеличивать суммы штрафов.

Предполагается, такие меры должны бороться с сайтами-двойниками Росреестра. Кроме того, что цены за информацию на этих ресурсах сильно завышены, предоставляемые сведения не всегда соответствуют действительности.

Принятие законопроекта путем внесения изменений в статью 14.35 Кодекса позволит предотвратить нарушения прав граждан и юридических лиц, которые вводятся в заблуждение сайтами-двойниками Росреестра, а также защитить интересы Российской Федерации путем установления ответственности за организацию деятельности сайтов-двойников Росреестра и предоставление полученных сведений, содержащихся в ЕГРН, третьим лицам за плату,

сказано в законопроекте.

Кроме того, в пояснительных документах указано, что сайты-двойники Росреестра не имеют статуса оператора обработки персональных данных, содержащихся в ФГИС ЕГРН. Им обладает только федеральный орган исполнительной власти (Росреестр), обеспечивающий правовой режим доступа к информации, содержащейся в данной системе, и правовой режим ее распространения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир