24 декабря 2020 / 12:07
1898
Время чтения ~2 минуты

За незаконное использование знака журналиста на митинге введут ответственность

За неправомерное использование отличительного знака журналиста во время массовых мероприятий будет административная ответственность. Размер штрафа может составить от 20 до 30 тыс. рублей. Соответствующий законопроект одобрен Государственной Думой в первом чтении.

Напомним, что 22 декабря депутаты одобрили принятие пакета законопроектов, который направлен на обеспечение безопасности во время проведения массовых публичных мероприятиях. В частности, было предложено обязать представителей СМИ при освещении митингов и демонстраций носить отличительные знаки.

Депутат Государственной Думы Олег Быков подчеркнул, что данный законопроект необходим для исключения возможных правонарушений в связи с использованием данного знака лицами, которые не имеют отношения к СМИ.

Скачать

«Проектом рассматриваемого федерального закона предлагается установить административную ответственность з использование в ходе массового мероприятия отличительного признака представителя СМИ лицом. не имеющим право на его использование»,

заявил Олег Быков.

Данный законопроект вводит административную ответственность за использование в ходе публичного мероприятия отличительного признака представителя средства массовой информации. Размер штрафа может составить от 20 до 30 тысяч рублей или обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

По словам первого зампредседателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, к разработке данного знака будут привлечены представители СМИ. 

«Единый образец знака или признака представителей СМИ будет устанавливаться Роскомнадзором по согласованию с Союзом журналистов, МВВ и Росгвардией. Сами журналисты будут приходить к единому мнению — как он должен выглядеть. Без их участия, конечно же, не обойтись»,

подчеркнул парламентарий.

Законодательная инициатива, говорится в пояснительной записке, направлена на предупреждение случаев использования отличительного признака представителя средства массовой информации лицами, не являющимися журналистами.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир