26 апреля 2018 / 17:29
1424
Время чтения ~2 минуты

За незаконное использование символики ЧМ-2018 будут штрафовать

До 15 августа 2018 года в РФ будет установлен специальный правовой режим, во время действия которого в случае незаконного использования символики чемпионата мира по футболу в России будут взиматься штрафы. За введение в заблуждение потребителей будет возбуждаться дело о нарушении антимонопольного законодательства с последующей административной ответственностью без предварительного вынесения предупреждения. Соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин.

Закон стал дополнением принятого в 2013 году закона «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

В нем отмечалось, что не допускаются производство, продажа, распространение, ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации товаров, содержащих символику Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Использование символики предстоящего турнира возможно только при условии заключения лицензионного договора с правообладателем либо его представителями в России.

В январе этого года также в третьем чтении был принят законопроект, направленный на создание действенной системы предотвращения нарушений продажи билетов на матчи ЧМ-2018. Проект разработан для выполнения правительственных гарантий, которые Россия предоставила FIFA. По ним необходимо ввести законодательный запрет на незаконную реализацию входных билетов на матчи ЧМ.

Узнать больше о последствиях недобросовестной конкуренции во время ЧМ-2108 можно из очередного выпуска передачи «Дума. Главное».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир