7 февраля 2023 / 13:25
498
Время чтения ~41 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

За неустановку счетчика аудитории сайта предложили ввести штрафы до 1 млн рублей

Государственная Дума приняла в втором чтении законопроект об административной ответственности за неисполнение владельцами сайтов обязанности по установке счетчиков аудитории.

На данный момент, согласно законодательству, владелец информационного ресурса, объем аудитории которого подлежит исследованию, обязан обеспечить уполномоченной организации возможность установить для этого специальную программу.

За неисполнение этой обязанности инициативой предусматривается штраф для граждан в размере до 100 тысяч рублей, для должностных лиц - до 200 тысяч, для юрлиц - до 1 млн рублей.

Помимо этого, ныне действующим законодательством предусмотрено, что распространители рекламы на ресурсах с аудиторией свыше 100 тысяч российских пользователей в течение суток должны распространять бесплатно социальную рекламу в пределах 5% годового объема распространяемой ими рекламы.

За неисполнение этой и ряда других обязанностей, связанных с распространением социальной рекламы, инициативой предусматривается штраф для граждан в размере до 100 тысяч рублей, для должностных лиц - до 200 тысяч, а для юрлиц до - 1 млн рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир