15 октября 2019 / 15:51
803
Время чтения ~2 минуты

За неисполнение функционала депутата лишат должности в комитете или фракции — спикер ГД

Нижняя палата парламента на пленарном заседании во вторник, 15 октября, приняла ряд постановлений, регулирующих порядок принятия решений о применении к депутату мер ответственности за нарушение отдельных ограничений, запретов и неисполнение обязанностей.

Изменения вносятся в Положение о Комиссии ГД по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственной Думы, мандатным вопросам и вопросам депутатской этики, а также в Регламент нижней палаты парламента.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что за неисполнение своих обязанностей депутат может лишиться руководящей должности в комитете или фракции. 

«Если нарушение совершено впервые, депутату будет объявлено предупреждение, за повторное нарушение он может быть лишен руководящей должности — в комитете или фракции. И эта информация будет полностью открыта для граждан — размещена на официальном сайте Госдумы и в «Парламентской газете»,

сообщил Вячеслав Володин.

Спикер ГД пояснил, что таким нарушением может стать непринятие действий по предотвращению конфликта интересов или разглашение служебной информации.

«Если мы говорим об ответственном отношении к обязанностям, то необходимо начинать с себя»,

подчеркнул Володин. 

Ранее нижняя палата парламента приняла изменения в ФЗ «О статусе члена СФ и депутата Госдумы», которыми во исполнение инициированного Президентом России Владимиром Путиным Национального антикоррупционного плана были унифицированы законодательные нормы и единые антикоррупционные стандарты по предотвращению конфликта интересов. Эта норма уже работает в отношении всех лиц, замещающих госдолжности.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир