24 декабря 2020 / 12:20
2338
Время чтения ~3 минуты

За нарушения закона об устойчивом интернете введут ответственность

Скачать

Государственная Дума одобрила принятие в первом чтении законопроекта, который вносит изменения в Кодекс об административных правонарушений и устанавливает ответственность за нарушения в области связи и информации.

Председатель Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн напомнил, что ранее был принят и подписан президентом законопроект о так называемом суверенном рунете. При это нормы, установленные в документе, исполняются не всеми субъектами права. 

«И в этой связи мы предлагаем внести в КоАП ответственность за неисполнение установленных уже сегодня законом соответствующих требований. В нашем понимании такая норма является необходимостью для того, чтобы действие закона действительно реализовывалось, и к нему относились не как к пустой бумажке, а как к требованиям федерального законодательства»,

добавил Александр Хинштейн. 

Так, предлагается вести ответственность за нарушение оператором связи порядка установки, эксплуатации и модернизации технических средств противодействия угрозам устойчивости и безопасности функционирования на территории РФ сети «Интернет» и сети связи общего пользования. Штраф за данное правонарушение для должностных лиц составит от 15 до 30 тыс. рублей. Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, — от 30 до 50 тыс. рублей, для юрлиц — от 300 до 500 тыс. рублей.

За повторное нарушение в течение года штраф для должностных лиц составит от 30 до 50 тыс. рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, — от 60 до 100 тыс. рублей, для юрлиц — от 600 до 1 млн. рублей.

Кроме этого, отказ оператора связи установить или применять положенные по закону технические средства контроля за соблюдением требований законодательства об ограничении доступа к информации влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 2 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц — от 10 до 20 тыс. рублей, на ИП — от 30 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц — от 300 до 500 тыс. рублей. За повторное неисполнение требований в течение года максимальный размер штрафа составит 1 млн рублей. 

Документ предусматривает также введение ответственности за нарушение требований законодательства о функционировании точек обмена трафиком. Если собственник такой точки не уведомил власти или нарушил порядок уведомления о своей работе, то это повлечет штрафы для физических лиц в размере от 1 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 до 30 тыс. рублей, для ИП — от 30 до 50 тыс., а для юридических лиц — от 100 до 300 тыс. рублей.

Данной статьей предусмотрены штрафы для операторов связи и за неисполнение требования по использованию точек обмена трафиком из специального реестра. В случае первого нарушения они могут составить до 700 тыс. рублей, а при повторном нарушении — до 1 млн рублей. 

Также законопроектом предлагается установить штрафы за нарушение требований законодательства о централизованном управлении сетями связи общего пользования. В частности, нарушение лицами, участвующими в таком управлении, требований по замещению на территории РФ средств связи и центра мониторинга и управления сетью связи повлечет штраф для физических лиц в размере от 1 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц — от 3 до 5 тыс. рублей, для ИП — от 10 до 20 тыс. рублей, для юридических лиц — от 60 тыс. до 100 тыс. рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир