5 июля 2022 / 16:57
1114
Время чтения ~4 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

За госизмену будет грозить до 20 лет лишения свободы

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который уточняет ответственность за участие россиян в вооруженном конфликте или в военных действиях против интересов своей страны, а также за государственную измену. 

За участие россиянина в вооруженном конфликте, в военных действиях на территории иностранного государства будет грозить лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

За государственную измену, которая подразумевает шпионаж, выдачу иностранному государству, международной организации или их представителям сведений, составляющих гостайну либо оказание финансовой и иной помощи иностранному государству, будет грозить лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Установление и поддержание гражданином РФ отношений на конфиденциальной основе с представителем иностранного государства, международной организации в целях оказания им содействия в деятельности, направленной против безопасности России, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

При этом лицо может быть освобождено от наказания, если оно добровольно и своевременно сообщило органам власти об установлении отношений сотрудничества на конфиденциальной основе с представителем иностранного государства.

За выезд из России гражданина, допущенного или ранее допускавшегося к государственной тайне, право которого на выезд из РФ ограничено, будет грозить штраф в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Также устанавливается ответственность за нарушение правил установки, эксплуатации и модернизации технических средств противодействия угрозам устойчивой работы интернета или требованиям к сетям связи при использовании указанных технических средств. За это предусмотрен штраф в размере от 700 тыс. до 1,5 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Нарушение требований к пропуску трафика повлечет штраф в размере от 700 тыс. до 1,5 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Поправки также усиливают ответственность за неоднократную публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики. За это будет грозить штраф в размере от 600 тыс. до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от одного 1 до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

За изготовление и сбыт нацистской атрибутики или символики будет грозить штраф в размере от 600 тыс. до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир