8 ноября 2022 / 15:37
1202
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Юридические лица новых российских регионов войдут в правовую систему РФ

Государственная Дума в первом чтении рассмотрела законопроект о вхождении в правовую систему РФ юрлиц новых субъектов. Сведения о наименовании, адресе и руководителе юридических лиц из реестров ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей будут внесены в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) до 31 декабря 2022 года.

Для вхождения в юрисдикцию РФ юрлица на территориях ДНР и ЛНР должны будут привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством при первом внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ до 31 декабря 2023 года, а если они находятся на территориях Запорожской и Херсонской областей — до 30 июня 2024 года.

По истечении этих сроков юридические лица, сведения о которых были внесены в ЕГРЮЛ по предложенным законопроектом правилам, но которые не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством РФ, будут исключены из ЕГРЮЛ.

Юридические лица, сведения о которых не содержались в соответствующих реестрах новых субъектов РФ и которые ранее не были внесены в ЕГРЮЛ, для продолжения осуществления деятельности на территории России также могут привести свои учредительные документы в соответствие с действующим законодательством, направив заявление о внесении сведений в ЕГРЮЛ в регистрирующий орган.

Кроме того, у юрлиц появится возможность приобрести статус филиала (представительства) иностранного юрлица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по общим правилам. Для юридических лиц ДНР и ЛНР срок подачи заявления о внесении сведений о них в ЕГРЮЛ устанавливается до 30 июня 2023 года, а для находящихся на территориях Запорожской и Херсонской областей — до 31 декабря 2023 года. В противном случае их деятельность на территории РФ запрещается.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир