1 сентября 2022 / 10:20
843
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Яровая призвала создать во всех регионах РФ межведомственные экологические комиссии

Необходимо создать межведомственные комиссии по экологии во всех регионах страны, заявила вице-спикер Госдумы, депутат фракции «Единая Россия» Ирина Яровая.

Я полагаю, что необходимо на уровне губернаторов во всех регионах нашей страны создать межведомственные комиссии по вопросам экологии и экологической безопасности. Сегодня, к сожалению, разрозненность ведомственного решения этих вопросов иногда по принципу "у семи нянек дети без глаза". Задача межведомственной комиссии в том, чтобы каждое ведомство было ответственно перед главой субъекта за мониторинг, за предвидение, за упреждение и за решение,

отметила парламентарий, выступая на II этапе всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема» на Камчатке.

Кроме того, Ирина Яровая выступила с предложением повысить требования к сотрудникам, проводящим экологическую экспертизу.

Сегодня нет никаких требований к экологам-экспертам. Странно, ведь это так ответственно и влечет очень серьезные правовые последствия, а требований к экспертизе и экспертам нет. Поэтому, несомненно, это должны быть высокие профессионалы. Они должны иметь аккредитацию, и мы как общество заинтересованы в том, чтобы эти эксперты никому не подыгрывали, ни в какую сторону,

заявила она.

Первый этап всероссийского форума «Экосистема. Устойчивое развитие» прошел в Вологодской области в мае 2022 года, в настоящий момент мероприятие принимает Камчатка. Организатором мероприятия выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и правительство Камчатского края. В нем принимают участие около 450 молодых экологов из 85 регионов страны, а также специалисты из ДНР и ЛНР.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир