1 июня 2021 / 17:00
1323
Время чтения ~2 минуты

Яровая предложила привлечь волонтеров к организации детского отдыха

Привлечь волонтеров и активных представителей старшего поколения к организации досуга детей, которые не были охвачены летней оздоровительной кампанией, предложила зампред Государственной Думы Ирина Яровая в ходе своего выступления на заседании Совета при Президенте России по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей.

«Достаточно большое количество детей летом будут находиться по месту жительства — речь идет о тех, кто не поехал в отпуск или в детский лагерь. Предлагаю с привлечением социально активных пенсионеров, студентов-педагогов, волонтеров, представителей культуры и спорта по месту жительства ребят организовать досуговые площадки на придомовых территориях»,

сказала она.

Такой досуг, по словам Яровой, может быть организован в формате просветительских программ, творческих встреч и других интерактивных форм.

«Важно, чтобы в летний период дети, которые остались дома, были задействованы в интересном и полезном взаимодействии. Такой формат работы позволит снизить и детский травматизм в период каникул, когда дети остаются без присмотра взрослых»,

отметила вице-спикер Госдумы.

Это предложение уже нашло поддержку у Минпросвещения, Роспотребнадзора, МЧС в рамках всероссийского совещания по организации детского отдыха, и для его реализации уже готовятся организационные решения.

Яровая также подняла тему разработки специальных образовательных программ для детей-сирот для их успешной социализации в обществе и возможности получить первую профессию в старших классах.

«Воспитание с дополнительным компонентом должно появиться и у детей-сирот. Проведенный анализ показал наличие серьезных проблем у выпускников в социализации и самостоятельной жизни, поэтому наша задача — помочь ребятам в период обучения в старших классах и гарантировать им получение дополнительного образования как первой профессии и вспомогательного жизненного ориентира»,

подчеркнула зампред ГД.

Она напомнила, что в 2019 году подготовила соответствующий законопроект, и он обсуждался на площадке Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования комфортной среды для их жизни и развития.

Инициативу концептуально поддержали Минтруд, Минюст и Минпросвещения.

Законопроектом предлагается установить новые условия для обучения, воспитания и помощи детям-сиротам для их социализации и приобретения знаний и навыков для самореализации и полноценной жизни по окончанию пребывания в детских учреждениях.

Помимо помощи в социализации, законопроект подразумевает возможность получить первую профессию во время обучения в старших классах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир