25 декабря 2018 / 11:00
896
Время чтения ~55 секунд

Яровая предложила освободить студентов от уплаты налога с матпомощи

Вице-спикер ГД Ирина Яровая разработала законопроект, которым предлагается освободить студентов и аспирантов от уплаты налога при оказании им материальной помощи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу парламентария.

В настоящее время законопроект направлен в координационный совет по законотворческой деятельности фракции «Единая Россия».

Ирина Яровая напомнила, что сегодня материальная помощь в сумме не более 4 тысяч рублей в год, оказываемая работодателями своим работникам или бывшим сотрудникам, ушедшим на пенсию по инвалидности или по возрасту, освобождается от налогообложения.

По словам депутата, также не подлежат налогообложению стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров, слушателей подготовительных отделений вузов и ряд других категорий.

«При этом вузы и колледжи выделяют средства, в частности, на оказание материальной поддержки нуждающимся студентам. По своей правовой природе такая материальная помощь обучающимся не отличается от материальной помощи сотрудникам, однако подлежит обложению НДФЛ»,

подчеркнула Яровая.

Депутат считает: «Это действительно несправедливо, поэтому после детальной проработки вопроса мною разработан проект закона, который в случае принятия освободит студентов и аспирантов от уплаты налога с материальной помощи, не превышающей 4 тысяч рублей, которая выплачивается вузом или колледжем нуждающимся студентам».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир