12 февраля 2021 / 10:35
1602
Время чтения ~2 минуты

Яровая подготовила законопроект по переселению из сейсмоопасного жилья

Заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая рассказала, что подготовила законопроект по переселению из сейсмоопасного жилья. Документ призван усовершенствовать механизм обеспечения жителей Дальнего Востока безопасным жильем и предусматривает компенсаций на приобретение жилья людям, которые проживают в сейсмодефицитных домах и домах, подлежащих сносу.

Сегодня в России есть программа сейсмоукрепления домов. На эти цели выделяются средства из федерального бюджета. При этом, считает Ирина Яровая, эту программу надо усовершенствовать. Вице-спикер обратила внимание на то, что в основном сейсмоопасный жилой фонд очень старый, и его укрепление металлическими внешними конструкциями является дорогостоящим и неэффективным. В этой связи важно, чтобы выделяемые из бюджета средства сразу качество изменять жизни россиян.

«Поэтому мною разработан законопроект, который концептуально меняет подход к решению этих вопросов через расселение в новое жилье из сейсмоопасных домов. Кроме того, предлагается создать механизм выплаты компенсаций на приобретение жилья людям, проживающим в сейсмодефицитных домах, и домах, подлежащих сносу — по аналогии с уже действующим порядком выплаты компенсаций по признанным аварийными и подлежащими сносу домам»,

цитирует слова депутата РИА Новости.

Парламентарий рассказала, что предварительно эти предложения уже проработаны с Минстроем России и концептуально поддержаны. Однако для дальнейшей проработки проекта закона необходимо межведомственное согласование, так как это вопрос выбора долгосрочной стратегии и формирования программных документов. В этой связи документ был направлен вице-премьеру Юрию Труневу с предложением организовать обсуждения в правительстве.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир