27 апреля 2022 / 10:30
656
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Подготовлен законопроект об участии региональных органов в работе межведомственной комиссии по вопросу отдыха детей

Скачать

Вице-спикер Госдумы, депутат фракции «Единая Россия» Ирина Яровая подготовила законопроект об обязательном участии региональных органов культуры, спорта и туризма в работе межведомственной комиссии по вопросу отдыха детей.

Этот законопроект очень важен, потому что невозможно без этой составляющей рассматривать вопросы организованного отдыха детей,

заявила парламентарий в ходе заседания Президиума Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

Ирина Яровая отметила, что по поручению Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина ежегодно проводится мониторинг подготовки регионов к летнему отдыху.

38 755 оздоровительных лагерей будут работать в этом году, а значит, 5 млн детей смогут организованно отдохнуть. На 60 млрд было увеличено финансирование в этом году, что создает дополнительные благоприятные условия. Очень важно, что 50 тыс. детей смогут отдохнуть за пределами своего родного региона, а также 250 тыс. детей смогут отдохнуть на курортах Черного и Азовского морей,

рассказала депутат.

Вице-спикер ГД подчеркнула, что Госдума поддерживает инициативы правительства о подключении почти всех лагерей отдыха к программе детского кешбэка.

Яровая предложила создать единую карту турмаршрутов для детей
Читайте также
Яровая предложила создать единую карту турмаршрутов для детей
Она отметила, что туристические маршруты, которые будут предлагаться семьям и детям, должны быть тщательно продуманы, безупречно организованы и безопасны.

Это несомненно большая финансовая поддержка для семей,

добавила парламентарий.

Кроме того, Ирина Яровая рассказала, что Государственная Дума инициировала и провела федеральный семинар совещания для всех регионов.

Это была наша инициатива, которая привела к созданию межведомственных комиссий в каждом субъекте РФ, для того чтобы помогать оздоровительной компании,

заявила она.

Также депутат обратила внимание на проблемы, которые возникают перед началом летнего периода.

В ряде субъектов РФ руководители 23 лагерей получили заключение, к сожалению, о несоответствии заявленным требованиям. Значит, нужно помочь субъектам организовать эту работу, потому что, конечно, все организации должны заработать,

подчеркнула она.

Ирина Яровая добавила, что необходимо уделить внимание нарушениям пожарной безопасности и устранить все недочеты.

Вице-спикер ГД отметила, что важнейшим вопросом также остается отдых детей из ДНР и ЛНР.

Это наше с вами внимание детям, которые оказались в тяжелейшей жизненной ситуации, которые психологически надломлены,

заявила депутат.

Парламентарий также рассказала, что правительственный законопроект о целевом наборе прошел все необходимые согласования и в ближайшее время будет внесен в Госдуму.

Под руководством Первого заместителя Председателя СФ Андрея Яцкина и заместителя Председателя Государственной Думы Ирины Яровой проходит заседание Президиума Совета законодателей. В повестке дня — модернизация объектов инфраструктуры оздоровления, реабилитации и отдыха детей, включая вопросы подготовки к летней детской оздоровительной кампании 2022 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир