25 октября 2019 / 13:19
804
Время чтения ~1 минута

В ГД разработают проект о запрете соглашений с черными коллекторами

Вице-спикер Госдумы, член фракции «Единая Россия» Ирина Яровая в пятницу, 25 октября, на заседании президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ сообщила о разработке проекта закона о запрете заключения агентских договоров с черными коллекторами для взимания задолженностей с граждан.

 «Сегодня, к сожалению, остались лазейки в законодательстве, которые позволяют по агентским договорам привлекать так называемых черных коллекторов»,

заметила Ирина Яровая.

Она подчеркнула, что главной задачей сейчас является достижение строгого и неукоснительного выполнения правовых норм. Данные меры помогут избежать «преступного отношения к гражданам при выбивании долгов».

Также парламентарий выступила с инициативой введения презумпции несогласия для родственников и коллег должников. Нововведение подразумевает подписание при оформлении займа родственниками кредитора официального согласия на взаимодействие с коллекторами в случае образования просроченной задолженности.

Скачать

«Предлагаю ввести правило, по которому близкие должника при оформлении им кредита могут официально дать согласие на взаимодействие с коллекторами по этим обязательствам. Это позволит исключить ситуации, когда коллекторы считают возможным держать в страхе огромное количество людей, которые сами никаких долгов не брали»,

отметила Ирина Яровая.

Ранее вице-спикер Государственной Думы выступала с резкой критикой случаев нарушения коллекторами границ дозволенного при взыскании с граждан долгов за услуги жилищно-коммунального хозяйства.

Скачать

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир