24 августа 2021 / 09:28
2973
Время чтения ~2 минуты

Ярослав Нилов предложил увеличить предел тонировки передних боковых стекол машин

Замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов направил письмо на имя вице-премьера Марата Хуснуллина с просьбой рассмотреть вопрос корректировки действующих норм «с целью снижения параметров светопропускающей способности» на передних боковых стеклах.

«Прошу вас <…> дать поручение рассмотреть возможность корректировки действующего ГОСТа и снижения официального предела показателя светопропускающей способности тонировочной пленки на передних боковых стеклах до уровня 50%»,

говорится в письме.

В своем Telegram-канале парламентарий напомнил, что фракция не первый год борется за право автовладельцев на комфортное передвижение в жару.

«Разумная тонировка передних боковых стекол позволяет избежать и критичного перегрева салона, и избыточного расхода топлива на кондиционирование. Рядовая семейная поездка в торговый центр оборачивается раскаленной машиной на стоянке. Каково испытание маленьким детям?» 

пояснил он.

По словам Нилова, действующие нормы светопропускающей способности тонировочной пленки зачастую провоцируют конфликты с ГАИ.

«Эти нормы нужно пересматривать. Обратился в правительство с соответствующим предложением — при желании можно соблюсти необходимый баланс безопасности (речь именно о боковых передних стеклах) и комфорта миллионов автовладельцев»,

отметил он.

Депутат уверен, что тонировку пора убрать из «зоны риска» административной ответственности.

Напомним, ранее Нилов пояснял, почему отношение к тонировке стекол в автомобилях нужно пересмотреть: при измерении светопропускания не делается поправка на температуру, наличие солнечного света, что не позволяет получить корректные результаты. Поэтому даже за заводскую тонировку могут оштрафовать.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир