6 апреля 2019 / 16:17
876
Время чтения ~2 минуты

Ярослав Нилов: ЛДПР обсудит инициативу участия ГД в формировании кабмина

Депутаты от фракции ЛДПР обсудят идею спикера Госдумы Вячеслава Володина об участии нижней палаты парламента в формировании кабмина РФ. Об этом заявил РИА Новости зампред фракции, председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

При этом парламентарий отметил, что в настоящее время соответствующий вопрос пока не поднимался.

«Мы на заседании фракции это не обсуждали, поэтому я не могу говорить о позиции фракции. Но если посмотреть практику регионов, то она разная. Там, где губернатор от партии власти и большинство «Единой России» в парламенте, никаких проблем (с назначениями) не возникает. И наоборот, там, где наш губернатор победил, проблемы есть, связанные с тем, что невозможно назначить, потому что назначение идет через обязательное согласование с парламентом»,

сказал Нилов.

«Вопрос дискуссионный. Фракция будет обсуждать», — добавил депутат.

Напомним, Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что нижняя палата парламента может участвовать в формировании Правительства РФ. 

При этом спикер ГД напомнил, что в настоящее время решение о составе кабмина принимает президент по представлению премьер-министра. По мнению Володина, это происходит «без возможности опереться на альтернативную позицию или мнение по кандидатурам».

Ранее руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов также положительно оценил предложение Председателя Госдумы Вячеслава Володина.  

Руководитель «Единой России» Сергей Неверов в свою очередь заявил, что фракция готова к обсуждению поправок в Конституцию РФ, которые ранее предложил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Первый заместитель руководителя «Справедливой России» Михаил Емельянов назвал предложение Вячеслава Володина об участии Госдумы в формировании правительства правильным и заявил, что фракция целиком его поддерживает.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир