4 октября 2022 / 14:20
497
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Ямпольская рассказала об особенностях выявления, поддержки и популяризации нематериального этнокультурного достояния

Скачать

 

Глава Комитета по культуре ГД, член фракции «Единая Россия» Елена Ямпольская прокомментировала принятие Госдумой во втором чтении законопроекта о критериях оценки объектов культурного наследия.

Она отметила важность принимаемого законопроекта, потому что «впервые принимается попытка создать государственную систему выявления, поддержки и популяризации нематериального этнокультурного достояния».

Это нематериальное достояние - знакомая всем категория по песням и сказкам из детства, с другой стороны - законодатели впервые вступают на эту территорию. Впервые создается попытка создать государственную систему выявления, поддержки и популяризации нематериального этнокультурного достояния,

пояснила она.

Ямпольская рассказала о сути поправок, которые пришлось внести в законопроект после первого чтения. Так, из законопроекта исключены национальные виды спорта. По словам главы Комитета по культуре, их развитие регулируется другим законом. 

Доработан понятийный аппарат: вводится понятие этнической общности России, понятие государственной политики в области нематериального этнокультурного наследия. Уточнено, что объектом нематериального достояния является устное народное творчество на языках и диалектах народов России. Определены полномочия федеральных органов госполитики в этой области, конкретизированы права субъектов и уточнены положения о государственном реестре,

заявила она.

 

Между тем, авторы законопроекта отметили, что в госпрограммы РФ и субъектов, а также муниципальные программы в приоритетном порядке будут включаться объекты культурного наследия, если они будут относиться к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ; входить в состав объекта, включенного в Список всемирного наследия; располагаться в границах территории историко-культурного заповедника; относиться к объектам деревянного зодчества; играть существенную роль в формировании силуэта населенного пункта; являться ансамблем, обладающим самостоятельной историко-культурной ценностью, или входить в состав такого ансамбля.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир