31 января 2024 / 12:20
358
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Ямпольская объяснила необходимость принятия закона о конфискации имущества за преступления против безопасности страны

Скачать

Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о конфискации имущества и лишении почетных званий за ряд преступлений против безопасности России, в частности за распространение фейков о Вооруженных силах РФ, ходе СВО и за реабилитацию нацизма.

«Единая Россия» поддержит данную законодательную инициативу, заявила глава Комитета ГД по культуре Елена Ямпольская.

Соавторами документа стали 395 депутатов - представителей всех думских фракций. «Идея о конфискации имущества за подобные преступления, в том числе за диверсионные, впервые прозвучало из уст нашего Председателя Вячеслава Викторовича Володина. Поправка очень полезная, так как она не только будет впрямую работать против врагов народа, но, думаю, отрезвит определенную часть граждан, которые иногда говорят или пишут, не подумав,

отметила парламентарий на пресс-подходе.

Депутат также отметила еще одну норму, которая вводится данным законопроектом - лишение почетных званий и государственных наград по данному списку правонарушений.

«Есть люди, которые издалека «льют грязь» на свою страну, на наш народ, на нашу армию. К сожалению, это, как правило, бывшие деятели культуры, и некоторые из них обладают званиями заслуженного или народного артиста. В отношении этих людей особенно сильно возмущаются жители России и требуют восстановить справедливости. Лишение званий будет осуществляться не по «чьим-то симпатиями или антипатиями, а исключительно по решению суда, по ясным и прозрачным законодательным нормам,

подчеркнула она.

Ранее Председатель ГД Вячеслав Володин отметил, что данный закон – консолидированная позиция абсолютного большинства депутатов Госдумы. Под инициативой стоят 395 подписей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир