31 марта 2019 / 11:48
756
Время чтения ~2 минуты

Ямпольская: правительство поддерживает проект, облегчающий госзакупки в сфере культуры

В Госдуме состоялись два мероприятия, посвященные обсуждению поправок в ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по вопросу совершенствования отдельных положений в сфере культуры. Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

26 марта прошел Совет законодателей под руководством Председателя ГД Вячеслава Володина с участием представителей Комитета по культуре, профильных министерств, руководителей ведущих столичных театров.

28 марта первым заместителем Председателя ГД Александром Жуковым была проведена рабочая встреча, на которой присутствовали, в частности, председатель Комитета по культуре Елена Ямпольская, заместитель министра финансов Алексей Лавров, заместитель руководителя ФАС Михаил Евраев, статс-секретарь — заместитель министра культуры Алла Манилова, депутаты ГД.

По итогам обсуждений представители Правительства РФ в целом поддержали концепцию законопроекта. Консенсус по многим вопросам удалось найти уже в ходе совещаний. Имеющиеся пока разногласия планируется снять ко второму чтению.

Как заявила Елена Ямпольская, в ближайшие дни в ГД рассчитывают получить положительный правительственный отзыв, что позволит вынести законопроект на рассмотрение в первом чтении 9 апреля. Есть основания полагать, что до завершения весенней сессии законопроект, облегчающий систему госзакупок для сферы культуры, будет принят в целом, отметила парламентарий.

Напомним, законопроект был внесен 24 декабря 2018 года депутатами Комитета по культуре по просьбе руководителей театров, филармоний, музеев, а также творческих союзов и общественных организаций в сфере культуры. Работа над документом велась в соответствии с поручением Президента РФ. Как заявила при внесении председатель комитета, «мы постарались убрать из 44-ФЗ требования, не совместимые с самой природой творческой деятельности».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир