15 апреля 2020 / 11:11
1041
Время чтения ~2 минуты

Ямпольская: книжная индустрия нуждается в поддержке государства

Книжную индустрию следует включить в перечень сфер, наиболее пострадавших из-за эпидемии коронавирусной инфекции, уверена глава Комитета Государственной Думы по культуре Елена Ямпольская. Об этом сообщила пресс-служба парламентария.

Книжные магазины и издательства, а также известные российские писатели, среди которых Виктор Пелевин, Дарья Донцова, Захар Прилепин, Дина Рубина и другие, ранее направили руководству страны открытое письмо с просьбой об оказании помощи отрасли. Авторы письма предложили правительству включить книжную индустрию в список сфер, наиболее пострадавших от распространения COVID-19, а также приравнять книги к товарам первой необходимости.

Глава Комитета по культуре выступила в поддержку данной инициативы.

«Меры первоочередной адресной помощи следует распространить на книгоиздание и книготорговлю, тем более что в перечне пострадавших отраслей уже есть раздел «Культура, организация досуга и развлечений», включающий деятельность в области искусства»,

отметила Елена Ямпольская.

При этом предложение приравнять книги к товарами первой необходимости глава думского комитета назвала «прекраснодушным, но вряд ли реализуемым».

«Что считаю принципиальным отметить: эпидемия закончится, а проблемы книготорговли — нет. (…) Мы имеем дело с системной проблемой, требующей не только сиюминутного, но и стратегического решения»,

продолжила Ямпольская.

Торговля книгами реализует конституционное право россиян на доступ к культуре, поэтому продажа книжной продукции не должна считаться исключительно коммерческим предприятием, подчеркнула парламентарий. Находящийся под ее руководством комитет готов оперативно разработать проект об отнесении книготорговли к социальному предпринимательству, заявила Елена Ямпольская.

Ранее Елена Ямпольская направила в Правительство РФ предложения по поддержке культуры.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир