15 июля 2022 / 15:26
567
Время чтения ~55 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Взаимодействие ЦБ и МВД по вопросам мошенничеств при переводах будет ускорено

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о содействии органам внутренних дел в противодействии мошенническим действиям.

Документ разработан для улучшения информационного взаимодействия между Центробанком и МВД РФ по вопросам возбуждения и расследования уголовных дел по фактам мошенничества при переводах денежных средств.

Авторы законопроекта отмечают, что сроки возбуждения уголовных дел требуют незамедлительных решений, но в кредитных организациях обращения правоохранителей рассматривают в течение месяца, что делает невозможным проведение срочных оперативно-розыскных и процессуальных мероприятий. Это затягивает расследование и приводит к падению раскрываемости дел, связанных с несанкционированными переводами с использованием платежных карт.

В закон «О национальной платежной системе» предлагается внести изменения, которые касаются передачи Банком России сведений о случаях и попытках переводов без согласия клиента на основании полученной из МВД информации о противоправных действиях.

Порядок информационного обмена между ЦБ и МВД определят двусторонние соглашения. Для его осуществления будет использоваться технологическая инфраструктура ЦБ — автоматизированная система обработки инцидентов ФинЦЕРТ (АСОИ ФинЦЕРТ).

Соответствующие изменения расширят состав пользователей этой системы за счет МВД РФ.

Срок вступления закона в случае его принятия будет отложен на 1 год, поскольку потребуется подготовка автоматизированной системы Центробанка.

Отметим, законопроект был внесен в Госдуму 7 июля.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир