21 апреля 2022 / 12:11
895
Время чтения ~1 минута
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Вяткин заявил о необходимости сохранить доверие граждан к банковской системе

Необходимо сохранить доверие людей к банковской системе. Об этом заявил первый замглавы фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин, обращаясь к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной в ходе отчета финансового регулятора в Госдуме.

Вяткин отметил, что повышение ключевой ставки обеспечило поддержку привлекательности вкладов в банках, а в апреле Банк России снизил ставку до 17% и указал на ее возможное дальнейшее снижение.

Скачать

Уже сейчас мы видим, что банки снижают ставки по вкладам, но при этом сохраняется достаточно высокий уровень инфляции, и многие граждане опасаются, что их сбережения будут обесцениваться. Но важно сохранить доверие к банковской системе,

подчеркнул парламентарий.

Он спросил, какие меры планирует принять ЦБ по защите вкладов от обесценения и сохранению привлекательности банковских вкладов и депозитов. Глава Банка России ответила, что для сохранения релевантной стоимости и покупательной способности сбережений необходимо, чтобы ставки по депозитам превышали уровень инфляции.

Ставки по депозитам и кредитам выступают как сообщающиеся сосуды через ключевую ставку. Поэтому повышение ставки ЦБ до 20% сделало депозиты привлекательными, и люди стали возвращать в банки деньги, которые они ранее очень активно снимали,

пояснила она.

По словам Набиуллиной, ЦБ старается проводить сбалансированную денежно-кредитную политику, чтобы и депозиты оставались привлекательными, и доступность кредитов повышалась, и для этого «нужно принимать аккуратные, плавные решения».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир