9 мая 2021 / 15:02
2262
Время чтения ~2 минуты

Володин возложил цветы к мемориалу, посвященному Василию Клочкову

Скачать

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин возложил цветы к Мемориальному комплексу, посвященному Герою Советского Союза Василию Клочкову.

«Мы должны с вами осознать, что строить будущее, забывая прошлое, – бессмысленно. И, когда речь идет о Героях, о тех, кто погиб, они погибли за нас. Они молодыми были, жизни еще не видели. Погибали за своих родителей, за страну. Страна должна их чтить, и на этом подвиге мы должны с вами воспитывать детей наших, внуков. Тогда будущие поколения так же будут относиться, и через это мы сохраним страну, потому что подвиг во имя близких, семьи, детей, страны»,

сказал спикер Думы.

Василий Клочков погиб в 1941 году во время битвы под Москвой, бросившись под вражеский танк со связкой гранат. В историю вошел не только его героический поступок, но и слова: «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!». Мемориальный комплекс расположен в селе Синодское Воскресенского района Саратовской области, в котором родился и жил Герой.

Ранее жители обращались к Вячеславу Володину с просьбой отреставрировать памятник Клочкову. В 2010 году в селе был установлен новый мемориальный комплекс и отремонтирован местный Дом культуры.

Сегодня отмечается 76-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. По всей стране пройдут Парады Победы, торжественные мероприятия и минуты молчания в честь павших в годы войны солдат. Завершится празднование салютами в девяти городах-героях страны – Москве, Волгограде, Керчи, Мурманске, Новороссийске, Санкт-Петербурге, Севастополе, Смоленске, Туле, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен