27 августа 2022 / 09:35
4444
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Вячеслав Володин рассказал о вступающих в силу в сентябре законах

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал в своем Telegram-канале о законах, которые вступят в силу в сентябре 2022 года.

С 1 сентября учителей освободят от заполнения лишних документов. Важно, чтобы преподаватели могли посвящать обучению наших детей больше времени, а не тратили его на бумажную волокиту,

рассказал спикер ГД.

Вячеслав Володин отдельно отметил закон, который касается защиты персональных данных.

Теперь покупателю не смогут отказать в услуге, если он не хочет предоставлять личную информацию. За нарушение закона будет грозить штраф до 50 тыс. руб. Это позволит защитить людей от мошеннических действий и навязчивых рекламных рассылок,

пояснил он.

Кроме того, с 1 сентября на отдельные виды технически сложных товаров (в том числе на смартфоны) будет обязательно предустанавливаться российский магазин приложений.

Документ подготовлен в рамках противодействия антироссийским санкциям. Раннее иностранные платформы ограничили для российских пользователей возможность скачивать приложения.

Также будут изменения, касающиеся рекламы.

Вся таргетированная, контекстная реклама и медийная реклама в интернете должна иметь соответствующую пометку «реклама». Участники рынка обязаны будут передавать в единую систему учета сведения о рекламных кампаниях, в том числе параметры аудитории.

Если иностранное лицо, осуществляющее деятельность в интернете на территории РФ, не предоставит информацию о рекламе, в его отношении могут применяться меры понуждения.

С 1 сентября в перерасчете на метры доля квартиры не сможет быть менее 6 кв. м общей площади на каждого собственника. Закон направлен на борьбу с микродолями в квартирах и защит граждан от «черных риелторов» и мошеннических сделок.

Кроме того, суд будет в праве изменить соотношение долей супругов в их общем имуществе, если один из них совершал без согласия другого сделки по продаже общего имущества на не выгодных условиях.

Уже со следующего месяца условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом, является ничтожными и не применяется судами.

Это, например, договоренности, которые:

- Дают продавцу право на односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменения условий;

- Обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других;

- Предусматривают оказание допуслуг за плату без получения согласия.

С 1 сентября вводиться положение об «окрашивании» экологических платежей в региональных бюджетов для их целевого использования. Средства от уплаты штрафов за преступления в области экологии будут направлять на ликвидацию накопленного вреда окружающей среде.

Также детям с ограниченными возможностями, которые обучаются в школах и организаций среднего профессионального образования, но не проживают в них будет гарантировано на право на бесплатное двухразовое питание.

Лица, признанными инвалидами I, II, III группы смогут бесплатно получить второе среднее или высшее образование.

В России появится единый реестр доноров костного мозга. Кроме того, добровольцам, давшим согласие на трансплантацию, будут положены медицинское обследование, лечение и реабилитация.

Раньше клиникам приходилось обращаться к многочисленным регистрам по всей стране, чтобы найти наиболее подходящего донора. На это уходило много времени. Новый закон ускорит процесс.

С 1 сентября появятся новые правила выбора управляющей компанией. Решение о выборе управляющей компанией (УК). Общим собранием собственников многоквартирного дома будет приниматься более чем 50% об общего числа голосов собственников помещения. Раньше такое решение могло быть принято лишь четвертью голосов всех собственников помещений ( 25% + 1 голос). Закон исключит потенциальные конфликтные ситуации и затруднив фальсификации.  

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир