29 ноября 2022 / 09:15
3706
Время чтения ~3 минуты

Председатель ГД рассказал о вступающих в силу в декабре законах

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин рассказал о том, какие законы вступят в силу в декабре. 

Председатель ГД отметил, что дети, находящиеся под опекой в семье, смогут ходить в одно и то же учебное заведение — школу, детский сад. Раньше такое преимущество было предоставлено законом только для родных братьев и сестер. 

Опекун, взявший ребенка на воспитание, принимает на себя огромную ответственность. Задача государства — создавать благоприятные условия для таких семей и помогать им,

заявил Вячеслав Володин. 

Также он добавил, что с 1 декабря все госорганы будут обязаны вести страницы в отечественных социальных сетях.

Повышение открытости будет способствовать лучшему информированию граждан, получению обратной связи,

подчеркнул спикер ГД. 

Кроме того, с 1 декабря встать на налоговый учет можно будет онлайн. Граждане могут встать на учет в налоговом органе через «Госуслуги». Для этого понадобиться электронная подпись. Изменения дают возможность подать заявление и получить свидетельство без посещения налоговой инспекции.

В декабре вступает в силу новый закон об иноагентах. Теперь реестр иноагентов будет единым. Определяется порядок включения и исключения из него. 

Иностранным агентам запретят осуществлять преподавательскую и просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних и производить информационную продукцию для детей и подростков. 

В 1 декабря расширяется перечень государственных услуг, которые можно будет получить через портал «Госуслуги». В их числе ряд пособий на детей, техосмотр самоходных машин, регистрация прав на недвижимость, прием деклараций по НДФЛ, предоставление выписки из государственного лесного реестра, получение лицензий и разрешений.

Также появятся новые требования к операторам связи. Они должны будут ежегодного направлять в Роскомнадзор отчет о своей деятельности. В нем нужно указать информацию об используемых средствах связи, а также об оказанных услугах. Непредставление отчета или внесение в него недостоверных сведений, а также неоказание услуг связи больше шести месяцев станут основаниями для аннулирования лицензии. 

Со 2 декабря у учреждений среднего профессионального образования появится возможность создавать учебно-производственные комплексы. В них обучающиеся смогут не только проходить практику, но и получить первое место работы. 

Кроме того, уточняется, что образовательные организации вправе оказывать содействие в трудоустройстве обучающихся и выпускников.

С 17 декабря ФССП России сможет в автоматическом режиме запрашивать сведения у налоговых и иных органах и организаций, чтобы установить имущественное положение должника.

Закон поможет своевременно выполнять решение суда или судебные акты, касающиеся исполнительного производства. 

Единая государственная информационная система учета научно-исселедовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения с 26 декабря станет основной для исследований с бюджетным финансированием. 

Используя систему, будет легче оценить эффективность расходования бюджетных средств и результаты разработок, отобрать лучшие их них для практического внедрения и избежать дублирования исследований.

Кроме того, с 26 декабря если нарушения организаций малого и среднего бизнеса при получении помощи от государства были незначительными, то снова предприятия  рассчитывать на господдержку смогут через год, а не через три, как это было раньше. Пример такого нарушения - технические ошибки в отчетности. Но если речь идет о целевом использовании бюджетных или намеренных искажениях данных, срок ограничений в три года сохраняется. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир