2 ноября 2022 / 13:33
8259
Время чтения ~49 секунд

Вячеслав Володин провел встречу с главой верхней палаты парламента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым

Скачать

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин провел встречу с главой верхней палаты парламента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Вы открыли парламентское измерение в отношениях наших стран,

 отметил Вячеслав Володин.

Спикер ГД подчеркнул, что это первый в истории визит Председателя Парламента Туркменистана в Государственную Думу.

В ходе встречи спикеры обсудили вопросы развития парламентских отношений двух стран. Вячеслав Володин предложил Гурбангулы Бердымухамедову провести совещание председателей парламентов государств Каспийского региона, где можно было бы обсудить ключевые вопросы сотрудничества. Гурбангулы Бердымухамедов поддержал это предложение.

Вячеслав Володин отметил, что наши страны хорошо понимают друг друга и находят консенсус. Россия и Туркменистан считают, что наши ценности и традиции должны быть сохранены. Суверенные государства и их народы имеют право на свою историю, язык, культуру.

Скачать

Со своей стороны, Гурбангулы Бердымухамедов рассказал, что в Туркменистане многое делается для обучения русскому языку, начиная с детских садов и заканчивая вузами. Он напомнил, что главами России и Туркменистана принято решение считать следующий год - годом русского языка, а также построить совместный туркмено-российский университет.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир