1 июля 2019 / 19:46
869
Время чтения ~2 минуты

Вячеслав Володин провел ряд двусторонних встреч с главами парламентов стран Африки

Председатель Госдумы Вячеслав Володин встретился с руководителями парламентов африканских стран в понедельник, 1 июля. Мероприятия были приурочены к конференции «Россия — Африка» в рамках II Международного форума «Развитие парламентаризма».

По словам спикера нижней палаты парламента, депутатам России и Анголы необходимо совместными усилиями бороться с вызовами современности. Соответствующее заявление Вячеслав Володин сделал в рамках встречи с председателем Национальной ассамблеи республики Фернанду Да Пиедаде Диаш душ Сантушем.

Глава Нацассамблеи Анголы, в свою очередь, выразил надежду на то, что встречи на межпарламентском уровне с Председателем Госдумы последуют и после проведения форума. 

Ведущая роль России для мира и безопасности 

Россия под руководством Президента Владимира Путина работает над укреплением безопасности, а также борется за обеспечение главенства права на мировой арене. Об этом заявил в ходе встречи с Вячеславом Володиным председатель Палаты депутатов парламента Королевства Марокко Хабиб Аль-Малики.

«Мы подтверждаем ведущую роль Российской Федерации во главе с Президентом Владимиром Путиным в международных делах»,

сказал он.

Таким образом, по словам Хабиба Аль-Малики, руководство Марокко разделяет принципы внешней политики РФ.

В заключение встречи председатель Палаты депутатов парламента Марокко пригласил Вячеслава Воодина посетить королевство.

Развитие отношений с Замбией

Председатель Национальной ассамблеи Республики Замбия Патрик Матибини во время встречи со спикером ГД, в свою очередь, заявил, что предстоящая конференция «Россия — Африка» станет импульсом развития отношений между Россией и Африканским континентом.

Комментируя значимость форума «Развитие парламентаризма», глава Нацассамблеи Замбии назвал его влиятельным и многообещающим.

В свою очередь Председатель Госдумы выразил надежду, что председатель Национальной ассамблеи Республики Замбия будет чаще бывать в России.

Активизация взаимодействия с Конго

Председатель Национального собрания Республики Конго Изидор Мвуба во время встречи с Вячеславом Володиным высоко оценил форум «Развитие парламентаризма». По его словам, мероприятия, включенные в программу форума, проходят по-настоящему успешно.

II Международный форум «Развитие парламентаризма» проходит 1-3 июля по инициативе Государственной Думы. В этом году на форум приехали представители из 132 государств. Участие в мероприятиях принимают около 800 иностранных гостей и делегации 14 международных парламентских организаций. 41 спикер, представляющий национальный парламент, принимает участие в форуме. 

В рамках мероприятия также пройдет парламентская конференция «Россия — Африка».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир