8 декабря 2022 / 16:27
957
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Вячеслав Володин призвал повышать эффективность расходования бюджетных средств в РФ

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что власти РФ должны сделать все возможное, чтобы повысить эффективность расходования бюджетных средств российскими чиновниками. С таким заявлением он выступил в ходе заседания Совета законодателей.

Скачать

Давайте предоставим право профильным министерствам, министерству финансов перераспределять выделенные тем или иным регионам денежные средства, если они остаются неосвоенными. Эти деньги можно перераспределять в другие регионы, которые более эффективно работают и делают все для того, чтобы достигнуть целей национального развития. По-другому нельзя! Нам надо делать все для того, чтобы повышать исполнительную дисциплину, делать все, чтобы бюджетный рубль более эффективно расходовался. Без повышения эффективности работы в этой части мы не обойдемся,

подчеркнул Володин.

Кроме того, Володин сделал и еще ряд важных заявлений. Так, в частности, по словам Председателя ГД, необходимо сделать все, чтобы ни в коем случае не допустить возвращения к практикам 1990-х годов, когда все проблемы государства перекладывались на плечи населения. В настоящее время, как подчеркнул Володин, такой ситуации нет, представить ее в современной России невозможно. По словам Володина, выстроенная в стране экономическая модель и политическая система позволяют эффективно преодолевать вызовы.

По словам спикера Думы, следует проанализировать бюджеты приграничных с Украиной областей и оказать им дополнительную финансовую помощь.

Кроме того, Володин обратил внимание на процесс реализации длительных инфраструктурных проектов. По его словам, если проект многолетний, рассчитан на 2-3 года, необходимо сделать всё, чтобы не откладывать его реализацию на последний год. Откладывание реализации проектов приводит к авралу, снижению качества выполняемых работ. Речь идёт о строительстве школ, детских садов, больниц, других социальных объектов. Минфину было бы правильно ограничить трехмесячным периодом проведение конкурсных процедур. В этом случае работы по реализации проектов будут начинаться не позднее апреля.

Володин также отметил эффективную работу Минфина РФ в последние годы под руководством Антона Силуанова.

Нужно отдать должное министру финансов, Правительству Российской Федерации — они услышали, и если буквально несколько лет назад у нас с вами самодостаточных регионов было 16, то на сегодняшний день их 28. Надо отдать должное Минфину, средства стали приходить в регионы до 1 января. Раньше деньги перечислялись к середине года, в лучшем случае к сентябрю. Потратить их было невозможно, не нарушив технологию,

пояснил он.

Как уточнил Председатель Госдумы, парламент во взаимодействии с Минфином РФ готов принимать дополнительные законодательные акты, направленные на улучшение финансовой обеспеченности бюджетов российских регионов. По его словам, необходимо сокращать разрыв между самыми обеспеченными и высокодотационными регионами. Володин подчеркнул, что в скором времени дополнительные субсидии получат сразу 10 регионов страны.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир