23 июля 2021 / 13:46
5828
Время чтения ~3 минуты

Вячеслав Володин предложил ужесточить наказание за телефонное мошенничество

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил ужесточить наказание за телефонное мошенничество и мошенничество с использованием интернета. Этот вопрос необходимо рассмотреть в приоритетном порядке после выборов. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

«Тема телефонного мошенничества становится все более проблемной. Почти двукратный рост количества преступлений за последние полтора года. В прошлом году аферисты и онлайн-мошенники похитили почти 150 млрд рублей. Для сравнения, сумма сопоставима с годовым бюджетом Ставропольского края»,

отметил спикер Госдумы.

Он обратил внимание, что преступники используют разные методы: ложное сообщение о попавшем в беду родственнике с требованием перевести деньги, сообщение с просьбой перезвонить на указанный номер (при выполнении звонка со счета списываются деньги), телефонные вирусы (сообщение с просьбой перейти по ссылке, в случае перехода происходит списание денег).

Иногда они сообщают о фальшивом выигрыше в лотерею с требованием выплатить «налог» или предоставить данные банковской карты, предлагают подключить эксклюзивные услуги (после набора специального кода происходит перевод денежных средств на счет злоумышленников). И даже обманывают под видом просьбы о помощи (массовая рассылка смс с просьбой перевести небольшую сумму).

Вячеслав Володин подчеркнул, что стремительно растет и число хищений со счетов клиентов банков. Например, мошенники уговаривают жертву выдать им данные банковской карты, после чего с нее списываются деньги, или же представляются сотрудниками правоохранительных органов и просят перевести деньги на специальный «защищенный счет».

Также широко распространена  мошенническая схема с незаконным использованием подменных абонентских номеров, например, банков или подразделений МВД России, объяснил он.

«Наша задача – сделать все для защиты граждан от злоумышленников, создать условия, в которых ведение подобного «бизнеса» станет невозможным. Необходимо не только информирование наших граждан, но и совершенствование банковских процедур и регламентов, жесткий контроль со стороны правоохранительных органов, принятие дополнительных законодательных мер в части повышения ответственности»,

уверен Председатель Госдумы.

Он напомнил, что депутаты приняли ряд решений, которые направлены на борьбу с киберпреступностью.

Так, с марта этого года работает закон, согласно которому операторы обязаны удалять из общего доступа персональные данные по первому запросу пользователей. Была усилена ответственность и серьезно увеличены штрафы за нарушения в этой области.

ФСИН получила право блокировать номера мобильной связи в местах лишения свободы. Суды назначают до 5 лет лишения свободы за подобные деяния.

«Но, как показывает практика, принятых мер недостаточно. Личные сведения граждан по-прежнему попадают преступникам из-за утечек баз данных, недобросовестных операторов, халатности или злого умысла сотрудников, имеющих к ним доступ»,

констатировал спикер Госдумы.

В этой связи Вячеслав Володин считает правильным внести изменения в статью 159 Уголовного кодекса и выделить телефонное мошенничество и мошенничество с использованием интернета в отдельный, более тяжелый состав.

По его мнению, нести ответственность должен каждый причастный к преступной схеме, чего сегодня нет.

Председатель Госдумы добавил, что в ряде случаев убытки пострадавших людей должны покрывать банки – только в прошлом году потери их клиентов от мошенничества составили 9 млрд рублей.

«Вопрос необходимо рассмотреть после выборов осенью в числе приоритетных»,

заключил Вячеслав Володин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир