25 июня 2018 / 11:03
824
Время чтения ~2 минуты

Вячеслав Володин предложил создать межпарламентскую комиссию с Азербайджаном

Спикер Государственной Думы предложил создать межпарламентскую комиссию высокого уровня с Азербайджаном, которая будет вкладом в развитие отношений между странами. Об этом Вячеслав Володин сообщил на встрече с Председателем Милли Меджлиса (Национального собрания) республики Октаем Асадовым.

Председатель Думы отметил, что Россия и Азербайджан являются стратегическими партнерами и особо подчеркнул увеличение количества российских туристов, посещающих Азербайджан. 

«Россия и Азербайджан — стратегические партнеры, и цифры говорят сами за себя, насколько отношения развиваются. Говоря о товарообороте, необходимо подчеркнуть, что объем его увеличился за прошлый год на 34%. И один из таких важных показателей развития наших отношений — то, что у нас в прошлом году количество туристов, приезжающих отдохнуть в Азербайджан, выросло до 850 тысяч человек. Сегодня каждый третий турист в Азербайджане — гражданин России, и это серьезный показатель того, что граждане России выбирают и безопасность, и комфорт, выбирают историю, с которой они знакомятся в ходе своего отдыха здесь»,

отметил Вячеслав Володин.

Спикер Государственной Думы также поблагодарил Председателя Милли Меджлиса Азербайджана за то, что в республике внимательно относятся к русскому языку — преподают его не только в школах, но и в высших учебных заведениях. 

«В заключение хотел бы высказать слова благодарности за то, что внимательно относятся в республике к нашему языку, к русскому языку, который в том числе дает нам возможность вот так, без переводчиков, общаться здесь. Действительно большое, беспрецедентное количество школ с изучением русского языка — 340 школ, это больше, чем в любой другой стране, которая для нас является близкой и стратегическим партнером»,

подчеркнул Вячеслав Володин.

По словам Председателя ГД, «необходимо отметить, что это бережное отношение, оно не только на уровне школ, но и на уровне высших учебных заведений, знаем, что многие из них выбирают форму подготовки специалистов именно на основе русского языка».

Скачать

Спикер парламента Азербайджана Октай Асадов отметил, что русский язык является вторым языком в республике. 

«Гуманитарно-культурные отношения между нашими странами находятся на очень высоком уровне. В Азербайджане очень бережное отношение к русскому языку. (…) Русский язык для нас — второй язык. Все это еще больше сближает наши страны»,

добавил Асадов. 

В ходе встречи политик также рассказал, что республика благодарна руководству РФ за внимание к урегулированию нагорнокарабахского конфликта. Он выразил надежду, что Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Вячеслав Володин в свою очередь заявил о необходимости не допустить обострения ситуации в Нагорном Карабахе.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир