21 марта 2023 / 13:09
1737
Время чтения ~2 минуты

Вячеслав Володин предложил ряд решений, направленных на повышение открытости Госдумы

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания предложил ряд решений, направленных на повышение открытости Государственной Думы. Накануне эти предложения обсуждались с лидерами всех парламентских фракций,  и они их поддержали.

Так, Вячеслав Володин предложил  обеспечить возможность представителям регионов и экспертному сообществу по видеоконференцсвязи принимать участие в рассмотрении Госдумой отчетов правительства и профильных министерств, Счетной палаты, Центробанка, парламентских слушаний.

Уже 23 марта, в ходе Отчета Правительства, этот формат впервые будет реализован, 

отметил председатель Государственной Думы.

Также предложено ввести в наиболее загруженных комитетах ГД дополнительные ставки для пресс-секретарей с тем, чтобы, как отметил Вячеслав Володин, «обеспечить большую публичность комитетов, чтобы был диалог, открытость».

Еще одно решение - возобновить онлайн трансляции пленарных заседаний Госдумы на сайты Государственной Думы и Думы ТВ, за исключением первого вопроса – обсуждения повестки. 
Как отметил Вячеслав Володин, с момента введения ограничений на трансляцию сформировано законодательство, направленное на защиту участников специальной военной операции, и отработана его правоприменительная практика, поэтому Госдума может вернуться к трансляциям пленарных заседаний в сети Интернет.  

\Мы принимаем решение о выходе на новый уровень открытости, где речь идет, с одной стороны, о сохранении формата закрытого разговора при обсуждении повестки, с другой - сразу после перехода ко второму вопросу начнется трансляция на наши ресурсы. Вместе с режимом видеоконференцсвязи для регионов и экспертов на крупных мероприятиях Госдумы и дополнительными ставками пресс-секретарей комитетов это позволит более эффективно обеспечивать публичность работы Государственной Думы, 

подчеркнул председатель Госдумы.

Депутаты поддержали предложение Вячеслава Володина.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир