28 июля 2018 / 09:07
891
Время чтения ~2 минуты

Вячеслав Володин поздравил всех православных с 1030-летием Крещения Руси

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поздравил всех православных с 1030-летием Крещения Руси.

«Вера объединила страну, укрепила ее авторитет и могущество, приобщила нас к огромной семье христианских народов»,

сказал Вячеслав Володин.  

Спикер ГД отметил, что «Русская православная церковь бережно хранит духовные основы нашего общества, заложенные святым князем Владимиром более 1000 лет назад».

«Многовековые традиции и нравственные ценности обеспечивают преемственность развития России, являются залогом ее уверенного движения вперед»,

добавил Володин. 

Скачать

Ранее всех православных с 1030-летием Крещения Руси поздравил заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов. Он отметил, что в РФ наравне относятся к разным вероисповеданиям. 

«Россия — многонациональное государство, где с уважением относятся к разным вероисповеданиям, где наравне празднуются главные праздники мусульман, буддистов, иудеев. Сегодня же важный день для православных христиан, для всей нашей страны»,

сказал Сергей Неверов.

Заместитель Председателя Государственной Думы поздравил также жителей Украины и Беларуси. Он отметил, что наши страны связаны общей историей. 

«Эти поздравления я адресую не только жителям России, но и народам Украины и Беларуси, с которыми мы связаны духовно и культурно, связаны общей историей»,

добавил Неверов. 

Скачать

Депутат от фракции «Единая Россия» Дмитрий Белик в свою очередь также подчеркнул, что этот праздник объединяет братские народы России, Украины и Беларуси.

«Для меня как депутата от города-героя Севастополя это вдвойне символично, потому что сакральное для всего мира место — Херсонес находится именно в городе-герое Севастополе. Хочу вам сказать, что это праздник, который объединяет братские народы России, Украины и Беларуси»,

сказал Дмитрий Белик. 

Депутат подчеркнул, что День Крещения Руси — «это то, что нас (РФ, Украину и Беларусь. — Прим. ред.) объединяет, и никакие политики не смогут нас разъединить, потому что это наша история, это то, что для нас ценностно, это то, что для нас свято».

Напомним, сегодня, 28 июля, в День Крещения Руси во всех храмах РПЦ проходят торжественные богослужения. Законодательно этот праздник в России установили в мае 2010 года. В нашей стране его отмечают на церковно-государственном уровне. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир