8 октября 2019 / 12:25
1080
Время чтения ~2 минуты

Спикер нижней палаты парламента открыл в Госдуме выставку в честь 100-летия ВГИКа

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин во вторник, 8 октября, открыл в нижней палате парламента выставку «ВГИК-100», которую подготовили художественный факультет и факультет анимации и мультимедиа института.

«Нужно решать проблемы, которые стоят перед ВГИКом, для возрождения русской школы кино»,

отметил Вячеслав Володин.

Скачать

На торжественном открытии выставки ректор Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова Владимир Малышев сказал слова благодарности Председателю Госдумы за то, что он возглавил попечительский совет вуза, и пригласил парламентариев на спектакли и концерты, которые готовят студенты.

Кинорежиссер Карен Шахназаров также выразил слова благодарности Госдуме за организацию выставки и лично Вячеславу Володину.

Скачать

«ВГИК — выдающаяся школа, ее прошли все выдающиеся кинематографисты, которые составили славу российского кино»,

отметил Карен Шахназаров.

Он обратился к нижней палате парламента с просьбой решить вопрос со вторым бесплатным образованием, так как «для творческих профессий это большая проблема».

«Прошу Госдуму вернуться к этому вопросу. Не надо расширять бюджетные места, достаточно ввести конкурсную основу»,

отметил Шахназаров.

Режиссер Владимир Хотиненко в своем выступлении отметил, что организация экспозиции нужна и для ВГИКа, и для Госдумы, ведь «кино и политика — это искусство деталей».

Народный артист РСФСР, кинорежиссер и педагог Александр Михайлов также выразил благодарность спикеру ГД за приглашение на выставку и продекламировал стихотворение Константина Фролова-Крымского «Мы русские».

Скачать

Вячеслав Володин в своем выступлении предложил продолжить не только обсуждение выставки, но и историю ВГИКа.

Спикер нижней палаты парламента отметил, что депутатам нужно решить вопросы второго высшего образования, служебного жилья для творческих работников, грантовой поддержки студентов и выпускников.

Скачать

«Государство должно помогать талантам, которые продвигают Россию»,

считает Володин.

На выставке в честь 100-летия ВГИКа представлены живописные, графические работы, анимационные куклы, макеты костюмов, выполненные студентами и педагогами, демонстрирующие мастерство художников игрового фильма, художников по костюмам, художников мультипликационного фильма, режиссеров и художников анимации и компьютерной графики.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир