5 марта 2019 / 13:52
784
Время чтения ~2 минуты

Володин о выходе США из ДРСМД: парламентарии должны выступить в защиту интересов Европы

Скачать

США принимают односторонние решения, выходя из иранской ядерной сделки и ДРСМД, европейские парламентарии должны «сказать свое слово в защиту суверенных интересов Европы» — об этом заявил Председатель Госдумы Вячеслав Володин на заседании Большой российско-итальянской межпарламентской комиссии с участием главы итальянской Палаты депутатов Роберто Фико.

«США, принимая односторонние решения о выходе из иранской ядерной сделки, Договора о ракетах средней и меньшей дальности, думают только о своих интересах. Тем самым создают угрозы для европейских стран. В этой связи, мы считаем, европейские парламентарии должны сказать свое слово в защиту суверенных интересов Европы», 

сказал Володин.

Также председатель нижней палаты парламента заявил, что хотел бы выслушать позицию представителей Конгресса США по вопросам глобальной безопасности.

Напомним, в понедельник стало известно, что Президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией выполнения ДРСМД. Согласно указу, Россия приостановит выполнение ДРСМД до устранения США допущенных ими нарушений обязательств по договору или до прекращения его действия.

Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из ДРСМД с Россией. Как отметил госсекретарь Майк Помпео, «если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода», документ будет расторгнут.

Трамп 8 мая 2018 года объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, и сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с этой страной. Остальные члены «шестерки» выступили против подобного шага США.

Европейские партнеры Вашингтона заявили, что намерены по-прежнему соблюдать условия сделки с Ираном. Оставшиеся в ядерной сделке государства занимаются разработкой мер, которые позволят защитить компании от американских санкций за сотрудничество с Ираном.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир