28 августа 2019 / 16:30
1270
Время чтения ~2 минуты

Вячеслав Володин посетил выставку коллекции Сергея Щукина в Пушкинском музее

 

Скачать

Председатель Госдумы Вячеслав Володин посетил в ГМИИ им. А. С. Пушкина выставку «Щукин. Биография коллекции». Спикер ГД ознакомился с представленными на ней картинами, предметами интерьера, скульптурами и другими экспонатами.

Спикер Госдумы отметил, что руководство Пушкинского музея и Эрмитажа, собрав представленные экспонаты в одном пространстве, смогли сделать то, чего долгое время никто не мог.

«Подобные выставки уже были ранее, но в таком масштабе — никогда. Вам удалось (...) собрать вместе долгие годы искусственно разделенную коллекцию»,

отметил Председатель Государственной Думы.

Вячеслав Володин назвал выставку «беспрецедентным событием», поскольку впервые с 1948 года картины коллекции Сергея Щукина собраны в одном месте в таком объеме. Председатель Госдумы поздравил музей и директора ГМИИ им. А. С. Пушкина Марину Лошак с успешным проведением выставки.

По словам спикера ГД, выставка ярко и подробно отражает биографию братьев Щукиных, значимость их коллекций и деятельности для отечественного и мирового искусства и искусствоведения.

«Работа семьи Щукиных внесла такой же большой вклад в развитие нашего искусства, как деятельность великих меценатов Саввы Морозова и Сергея Дягилева»,

сказал Вячеслав Володин.

Он также отметил невероятную интуицию коллекционеров, которая позволила собрать все эти произведения искусства, без которых невозможно представить историю искусства ХХ века.

В рамках проекта «Щукин. Биография коллекции» в Пушкинском музее представлены знаковые произведения Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Поля Гогена, Винсента Ван Гога, Анри Матисса, Пабло Пикассо и других мастеров.

Выставка представляет историю формирования коллекции Сергея Щукина через его личность, биографию семьи и культурно-исторический контекст, который помогают воссоздать собрания братьев — Петра, Дмитрия и Ивана.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир