18 февраля 2020 / 11:12
951
Время чтения ~2 минуты

Володин и Рахмани обсудили сотрудничество РФ и Афганистана в обеспечении безопасности

Скачать

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин провел двустороннюю встречу со спикером Волуси Джирги (нижней палаты Национальной ассамблеи Афганистана. — прим. ред.) Миром Рахманом Рахмани. Они обсудили вопросы сотрудничества России и Афганистана в сфере обеспечения безопасности. 

«Хотелось бы обсудить многие вопросы, которые касаются безопасности, противодействия терроризму, наркотрафику»,

сказал Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы подчеркнул, что «крайне важно в рамках законодательного обеспечения решения этих вопросов найти взаимопонимание». Мир Рахман Рахмани заявил, что в первую очередь «усилия направлены на обеспечение безопасности обеих стран, борьбы с терроризмом, с ИГИЛ» (организация, запрещенная на территории РФ. — прим. ред.). Однако, несмотря на принятые меры по ликвидации отдельных центров подготовки террористов, необходимы дополнительные усилия, добавил спикер Волуси Джирги и отметил, что Афганистан может использовать опыт России в данных вопросах.

«Россия в течение десятилетий была нашим другом в различных условиях, в различных исторических ситуациях и продолжает им оставаться»,

сказал Мир Рахман Рахмани.

Вячеслав Володин отметил, что сотрудничество в рамках межрегиональной платформы крайне важно: это «возможность обсудить проблемы, которые волнуют и жителей Афганистана, и граждан нашей страны».

[[video=12088]]

Также Председатель Госдумы пригласил Мира Рахмана Рахмани и афганских парламентариев принять участие в ежегодном международном форуме «Развитие парламентаризма», который, как ожидается, пройдет 28 июня — 1 июля в Колонном зале Дома союзов.

«Надеемся, что общение с нашими коллегами из других стран позволит также найти ответы на вопросы, которые волнуют все страны. Учитывая, что мы стоим перед глобальными вызовами, крайне важно вырабатывать решения по противодействию им всем вместе. И как раз мы считаем, что это правильно сделать сообща: в рамках международной конференции, которая ежегодно на протяжении нескольких лет проводится в Москве»,

заключил Вячеслав Володин.

Парламентарии Афганистана прибыли с официальным визитом в столицу России 16 февраля. Представители нижней палаты Национальной ассамблеи Афганистана намерены обсудить с российскими коллегами перспективы расширения межпарламентского сотрудничества, вопросы укрепления безопасности в Центральной и Южной Азии.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир