Володин и Громов обсудили вопросы законодательного обеспечения поддержки ветеранов
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин посетил Музей Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Спикер ГД осмотрел экспозицию музея вместе с председателем организации, генерал-полковником Борисом Громовым и его первым заместителем, депутатом Госдумы Дмитрием Саблиным.
Вячеслав Володин отметил большой вклад «Боевого братства» в сохранение памяти о подвиге защитников Отечества, воинов, погибших в «горячих точках» и вооруженных конфликтах, и помощи ветеранам и семьям погибших.
«Давайте исходить из того, что «Боевое Братство» многое делает не только для патриотического воспитания, но и оказывает помощь семьям военнослужащих, погибших военнослужащих в «горячих точках», делают все для сохранения исторической памяти»,
Вячеслав Володин добавил, что правильным было бы создавать новые возможности для «Боевого братства», чтобы организация продолжила заниматься вопросами сохранения исторической памяти.
«Нам важно сохранить историю, мы неоднократно об этом говорили, но без ветеранских организаций это сделать будет сложно. И здесь эта роль общественных организаций очень большая. Поэтому нам важно, чтобы условия для этой работы также были созданы и через законодательное регулирование»,
Он также подчеркнул, что работа организации опирается на ее членов, и примеров такого масштаба нет.
«Только слова благодарности можно высказать за то, что Борис Всеволодович создал организацию, является ее бессменным руководителем, и сегодня мы видим насколько проделана большая работа, начиная с 97-го года еще прошлого столетия. В те непростые годы, в 97-м году, организация объединила ребят, которые пришли после Афганской войны, семьи остались брошенными, и Борис Всеволодович вместе со своими товарищами-однополчанами сделали все от них зависящее, чтобы создать такую организацию, объединить ребят для того, чтобы помогать семьям тех, кто остался без отца и муж»,
В свою очередь Борис Громов поблагодарил спикера ГД за высокую оценку. Он также подчеркнул, что сегодня важно хранить историческую память.
«Память — это главное. Не будет памяти – ничего не будет. Будут опять нам указывать с Запада, Востока, Юга как нам жить, куда идти, как развиваться, а нам это не нужно. У нас своя есть жизнь, своя история, у нас своя страна, и мы за эту страну готовы отдать все, и жить своим умом, и развивать это все»,
Главной целью создания «Боевого братства», по его словам, было кардинальное изменение отношения к тем, кто воевал в Афганистане.
«У нас цель была одна: нам не надо было ничего, нам надо было только, чтобы обратили внимание на наших ребят, на мальчишек, которые воевали в Афганистане. Речь идет прежде всего про Афганистан, потому что в Афганистане было, по самым скромным оценкам, около 700 тыс. человек только в России, не считая другие союзные республики»,
Он напомнил, что после окончания войны в Афганистане ребята, воевавшие там, оказались не нужны своей стране.
«Задача стояла перед нами как раз в том, чтобы мы кардинально изменили ситуацию в отношении тех, кто отдал свое здоровье, жизни свои. Не знаю, как нам удалось, думаю, что нам удалось, мы и дальше будем продолжать работать в том же духе»,
Отдельно Вячеслав Володин поблагодарил зампредседателя организации, члена Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Саблин за то, что «Боевое братство» делает все для того, чтобы семьям военнослужащих оказывалась помощь.
Также Вячеслав Володин и Борис Громов обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в вопросах поддержки и решения проблем семей военнослужащих, а также участие «Боевого братства» в экспертной работе над законодательными инициативами, направленными на поддержку ветеранов.
«Для нас важно создать условия, оказывать поддержку. Мы на протяжении нескольких лет, когда приняли решение, чтобы именно социальная поддержка, часть ее, если быть точным, шла именно через такие общественные организации, как «Боевое братство». Увидели, что это более эффективно: они знают лучше людей, обстановку в семье, они знают, допустим, чем болен ветеран или какая помощь ему требуется»,
По его словам, эта работа стала более адресной, эффективной, поэтому ее необходимо продолжить.
«В рамках законодательного обеспечения вопросов социальной поддержки семей военнослужащих, поддержки ветеранов боевых действий правильно было бы учесть опыт и пойти на решения, которые позволили бы нам эффективно, более адресно и с учетом как раз ситуации оказывать меры поддержки военнослужащим, которые должны сегодня получить медицинскую помощь, санаторно-курортное лечение, и, конечно, поддержку семей, оставшихся без кормильца, без главы семьи»,
Отметим, что музей был создан в 2017 году в год 20-летия общественной организации. В четырех залах представлена экспозиция, насчитывающая более 1500 экспонатов, посвященных подвигу советских и российских воинов в разные периоды истории страны.