3 июня 2018 / 21:09
1090
Время чтения ~2 минуты

Вячеслав Володин: «Для нас ЮАР является приоритетным партнером»

Скачать

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в преддверии Международного форума «Развитие парламентаризма» провел двустороннюю встречу с Председателем Национальной ассамблеи ЮАР Балекой Мбете.

На встрече, состоявшейся 3 июня в Государственной Думе, стороны обозначили волнующие их темы: в первую очередь вопросы безопасности, борьбы с терроризмом и наркоторговлей. Председатель ГД считает, что эти темы актуальны для всех стран и нужно вместе найти ответы, «которые позволят более эффективно принимать законодательные решения, которые необходимы нашим гражданам, странам».  Вячеслав Володин также отметил приоритетность для России партнерства с ЮАР.

«Госпожа председатель, мы надеемся на ваше выступление при открытии форума. Для нас ЮАР является приоритетным партнером, и крайне важно было бы выслушать вашу точку зрения на вопросы, которые волнуют нас всех»,

заявил Володин.

Спикер Госдумы пояснил решение о проведении отдельной секции с участием коллег из парламентов стран Африки большим интересом к региону и широким представительством делегаций африканских стран на форуме.

«У нас разные политические системы, разное национальное законодательство, у нас, безусловно, свои традиции, и это как раз сильная сторона, которая позволит нам обсуждать все это многообразие с позиции эффективности. В этой связи хотелось бы, чтобы дискуссии были содержательными и мы нашли пути решения вопросов, которые сегодня волнуют людей»,

сказал Володин в ходе двусторонней встречи.

«Я очень рада быть в России, особенно потому, что мы в ЮАР очень эмоционально относимся к России и понимаем, что наша свобода — в том числе ваша заслуга. Форум очень важен, в первую очередь потому, что мы служим людям, которые нас выбирают. Мы должны найти ответы на вопросы, которые их волнуют, в том числе это вопрос безопасности. И мы должны найти лучшее решение. Я бы хотела поздравить вас с этим мероприятием, на котором будут представители почти 100 парламентов со всего мира. И мы с большим нетерпением ожидаем начала форума и будем рады в нем участвовать»,

сказала Балека Мбете.  

Международный форум «Развитие парламентаризма» пройдет 4–5 июня в Москве по инициативе Вячеслава Володина. В мероприятии примут участие более 500 парламентариев и экспертов из почти 100 стран мира. Центральная тема — развитие современного парламентаризма. К диалогу приглашены эксперты, юристы, политологи. Парламентарии разных стран и континентов вместе с экспертами обсудят вопросы правового регулирования общественно-политической сферы в цифровую эпоху, обеспечения свободы прессы, укрепления глобальной безопасности, развития мировой экономики и совершенствования национального законодательства.

На пленарном заседании «Парламентаризм как институт международного сотрудничества» 5 июня будет принята итоговая декларация форума.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир