18 декабря 2018 / 10:28
819
Время чтения ~2 минуты

Володин: бизнес ждет закон об освобождении от уголовной ответственности при возмещении ущерба

Бизнес ждет закон об освобождении от уголовной ответственности при возмещении ущерба, заявил Председатель Госдумы Вячеслав Володин парламентским журналистам по итогам принятого в третьем чтении президентского законопроекта.

«Государственная Дума на пленарном заседании во вторник, 18 декабря, приняла в третьем чтении закон, инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным, о дополнительных мерах защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования. Его поддержали все политические фракции. Этот закон ждет бизнес-сообщество, так как он позволит оздоровить деловой климат в стране»,

сказал Вячеслав Володин. 

Спикер нижней палаты парламента подчеркнул, что «развитие бизнеса невозможно, когда Уголовный кодекс превращается в инструмент решения хозяйственных споров и конкурентной борьбы. Такие вопросы должны решаться исключительно в рамках административного и арбитражного законодательства».

Володин напомнил, что законом, в частности, расширяется перечень оснований, по которым прекращаются уголовные дела в случае, если ущерб, который был причинен гражданину, организации или государству, был полностью возмещен.

«Это, например, преступления небольшой тяжести, связанные с мошенничеством в сфере кредитования или страхования, вопросы о нарушениях авторских и патентных прав, а также преступления, связанные с невыплатой зарплат»,

пояснил Володин.

«Очень важная норма закона касается ограничения изъятия у предпринимателей электронных носителей. Раньше этот вопрос не был урегулирован, и правоохранительные органы, конфисковав у фирмы электронные носители информации, останавливали её деятельность. Теперь для этого потребуется решение суда. Либо сами электронные носители должны быть оружием совершения преступления  — скажем, если речь идет о хакерских программах», — сказал Председатель Госдумы. 

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир