28 августа 2020 / 18:54
1951
Время чтения ~2 минуты

Спикер ГД: центр реабилитации поможет жителям Смоленской области поправить здоровье и отдохнуть

В рамках поездки в село Дугино Сычевского района Смоленской области Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и губернатор области Алексей Островский посетили строительную площадку Центра реабилитации и восстановления здоровья. Строительство центра идет по инициативе спикера ГД в рамках благотворительного проекта.

Главная задача центра — оказание доступных и качественных реабилитационных услуг для населения. Приезжать сюда будут люди для реабилитации после ранее перенесенных заболеваний, в том числе после COVID-19.

Скачать

«Мы рассчитываем на то, что услугами этого центра, санатория, смогут воспользоваться жители Смоленской области — учителя, врачи, работники культуры — те, у кого заработная плата не такая большая»,

отметил Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы подчеркнул, что организационно-правовой формой центра не случайно выбрана некоммерческая организация, с тем чтобы здесь цены были доступны, так как его работа не ставит целью получение прибыли, а все то, что здесь будет зарабатываться, тратиться будет на развитие, на услуги.

«Мы исходим из того, что этот санаторий, реабилитационный центр, поможет многим жителям Смоленской области поправить здоровье и просто отдохнуть, потому что такая база должна работать на восстановление и повышение настроения. Кстати, постковидная реабилитация тоже крайне важна. Все это как раз здесь сочетается: и природа, и само место, воздух, рядом — река Вазуза»,

добавил Председатель ГД.

Скачать

По его словам, реабилитационный центр будет выполнять несколько функций: это реабилитация после традиционных заболеваний, санаторий для улучшения здоровья, место отдыха. В центре все зонировано, в том числе для того чтобы никто друг другу не мешал.

«Если человек хочет просто приехать, воздухом подышать, на велосипеде покататься, провести несколько дней, — это одна ситуация. Если лечиться, то это другая ситуация. Здесь все это предусмотрено»,

указал Вячеслав Володин.

Подобные реабилитационные центры в близлежащих районах Смоленской области отсутствуют. В центре, который сможет принять до 200 человек, предусмотрены бальнеологическое отделение, плавательный бассейн на 3 дорожки по 25 метров, одно- и двухместные номера, столовая и спортивный зал.

Сейчас на территории центра ведется строительство Ледовой арены, а в середине сентября 2020 года начнут возводить культурный центр. Также в ближайшее время на территории центра будут построены 3 жилых корпуса на 7 блок-секций в каждом.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир