7 февраля 2023 / 14:30
353
Время чтения ~44 секунды

Вячеслав Володин: необходимо создавать условия, чтобы солдаты, защищающие нашу страну, смогли на льготных основаниях поступать в вузы и техникумы

Государственная Дума приняла в первом чтении проект закона, в соответствии с которым за службу в армии при поступлении в вуз будут начислять дополнительные баллы. Служба по призыву будет учитываться в качестве достижения и при поступлении в техникумы.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что при поступлении на обучение служба в армии должна учитываться как преимущество.

Срочная служба в армии должна быть дополнительным преимуществом при поступлении в вузы и техникумы. Необходимо создавать условия для того, чтобы солдаты, пройдя службу в армии, смогли на льготных основаниях поступать в вузы и техникумы. Подготовленный депутатами Госдумы законопроект - первый шаг в этом направлении,

отметил Володин.

Порядок учета индивидуальных достижений учебные заведения устанавливают самостоятельно.

При этом вуз может начислить абитуриенту не менее двух баллов за одно достижение, а общая сумма за все достижения не может превышать 10 баллов. Баллы за достижения суммируются с баллами вступительных испытаний. В результате место кандидата в рейтинге на поступление повышается.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир