14 марта 2023 / 14:31
4834
Время чтения ~2 минуты

Вячеслав Володин: Госдума приняла уже 26 законов по интеграции новых регионов

На пленарном заседании 14 марта Госдума приняла ряд законопроектов об интеграции в российское законодательство новых регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В их числе – принятый в третьем чтении закон об особенностях правового регулирования отношений в области культуры, включая вопросы сохранения культурного наследия, организации библиотечного, архивного и музейного дела. 

Интеграция Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в единое правовое поле остается приоритетом в нашей работе. Уже принято 26 законов, на рассмотрении находится 13 законопроектов,

сказал председатель ГД Вячеслав Володин. 

Он также пояснил, что в соответствии с принятым сегодня законом о регулировании правовых отношений в сфере культуры памятники истории и культуры, находившиеся на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей до их вхождения в состав Российской Федерации, будут отнесены к объектам культурного наследия народов России.

Все памятники культуры, архитектуры и истории, музейные коллекции и предметы, архивы и библиотечные фонды будут внесены в соответствующие реестры, фонды и каталоги. Работники музеев, библиотек и архивов Донецкой и Луганской Республик, Запорожской и Херсонской областей делали все возможное, чтобы сохранить объекты культурного наследия. Теперь государство берет их под свою охрану,

отметил Володин.

Во втором чтении также были приняты законопроекты о создании судов на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей и о порядке отбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов, создаваемых на территориях новых регионов РФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир