9 июля 2019 / 15:26
753
Время чтения ~37 секунд

Вячеслав Володин: ГД запретит передачу коллекторам долгов граждан по ЖКХ

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин прокомментировал проект закона, принятый во втором чтении нижней палатой парламента на пленарном заседании 9 июля.

Документ предусматривает запрет на передачу права по взысканию просроченной задолженности по внесению платы за ЖКХ коллекторам.

«Эта проблема, к сожалению, существует: звонят людям, особенно пожилым, с угрозами, вплоть до применения физической силы. Граждане регулярно обращаются к депутатам с требованием принять соответствующие решения»,

сказал спикер ГД.

Он объяснил, что принятый во втором чтении законопроект вводит прямой запрет на передачу коллекторам долгов граждан по услугам ЖКХ.

Председатель Госдумы пояснил, что «в случае принятия законопроекта уступка права по взысканию просроченной задолженности граждан по ЖКХ станет возможна только для профессиональных участников рынка ЖКУ». В их число входят ТСЖ, УК, ЖСК или ресурсоснабжающие организации.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир