5 июня 2019 / 19:04
789
Время чтения ~2 минуты

Вячеслав Володин: библиотечный фонд Госдумы будет собран в одном здании

Здание Троекуровых палат, которые находятся во дворе Государственной Думы, планируется ввести в эксплуатацию в этом году, заявил спикер ГД Вячеслав Володин в среду, 5 июня. 

Он отметил, что в отреставрированном здании разместятся два думских комитета — по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и по международным делам.

«По окончании реставрационных работ, в сентябре текущего года, депутаты и сотрудники аппаратов обоих комитетов переедут в новое здание»,

сказал Вячеслав Володин.

Спикер нижней палаты парламента также отметил, что в освободившихся кабинетах разместят других депутатов, которые сейчас делят кабинеты со своими помощниками.

Сейчас, пояснил Володин, у рядового депутата ГД в Москве работают два помощника, а площадь кабинета, в котором они располагаются, — 16-17 кв. метров.

«Несколько лучше условия у заместителей председателей комитетов: они либо располагаются в двух кабинетах, либо делят один кабинет для помощников с коллегой-депутатом»,

сообщил Володин.

«В случае переезда двух комитетов в отреставрированное здание высвободится около 30 кабинетов. Всех проблем это не решит, но в отношении части депутатов улучшит их рабочие условия», — подчеркнул Председатель Государственной Думы.

Помимо этого, в сентябре этого года новоселье справит библиотека нижней палаты парламента и впервые весь книжный фонд Госдумы будет собран в одном здании. 

«Переезд парламентской библиотеки в одно здание, помещения которого профессионально оборудованы для хранения книг, предоставит возможность использовать освободившиеся площади под проведение слушаний, круглых столов с участием экспертного сообщества», — сказал Володин, подчеркнув, что это важная часть законотворческой работы и от нее зависит качество принимаемых решений.

Кроме того, Председатель ГД сообщил, что начало работ по реконструкции зала пленарных заседаний переносится из-за обнаружения проблем с фундаментом старого здания нижней палаты парламента. 

«Начало работ по реконструкции зала пленарных заседаний переносится с августа до завершения изысканий и проведения противоаварийных работ», — подчеркнул Вячеслав Володин. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир