8 февраля 2020 / 09:30
891
Время чтения ~1 минута

Вячеслав Никонов поздравил ученых с профессиональным праздником

С Днем российской науки поздравил ученых и всех научных деятелей страны глава Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов. Праздник отмечается в субботу, 8 февраля.

«Этот профессиональный праздник учрежден как признание заслуг отечественной науки в развитии страны и всего человечества. Мы по праву гордимся своими научными школами и плеядой блистательных ученых, внесших уникальный вклад в цивилизационный процесс познания, определивших магистральные направления научно-технического прогресса»,

сказал Вячеслав Никонов.

Глава думского комитета подчеркнул, что в настоящее время наука выходит на первый план и играет важную роль в вопросах социально-экономического развития России. Научные достижения позволят РФ завоевать ведущие позиции на международной арене, а также создать надежную систему защиты наших национальных интересов.

Парламентарий также отметил, что российская наука пережила кризисные годы и перед современным поколением сейчас встала задача по выведению России на позиции глобального интеллектуального лидерства.

«Достойное финансирование науки, создание научно-образовательных центров мирового уровня, эффективная интеграция экономики и знаний, формирование инновационной инфраструктуры, привлечение в науку талантливой молодежи — вот задачи, которые должны, а значит, будут решены государством и обществом»,

заключил Никонов.

Депутат пожелал всем научным сотрудникам и ученым крепкого здоровья, новых открытий и ярких свершений.

Ранее в рамках правительственного часа в Госдуме были обсуждены приоритетные направления развития российской науки.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир