20 декабря 2022 / 10:40
398
Время чтения ~46 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Ввод в эксплуатацию базы со статистикой преступлений отложат до 2023 года

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, который продлевает сроки ввода в эксплуатацию государственной автоматизированной системы правовой статистики (ГАС ПС).

1 января 2022 года закон о введении единой системы статистики о преступности и следственной работы должен заработать в полном объеме — вступят в силу положения о порядке передачи в органы прокуратуры первичных статистических данных о состоянии преступности со стороны ФСИН, МЧС, полиции, Главного судебного пристава РФ, Федеральной таможенной службы. Генеральная прокуратура РФ с началом нового года должна стать оператором ГАС правовой статистики.

Но перевод системы на отечественное ПО и отладка средств интеграции с инфосистемами ведомств идет со сложностями, поэтому правительство считает необходимым перенести ввод системы в эксплуатацию на год и установить новую дату введения ГАС ПС в эксплуатацию — 1 января 2023 года. Будет перенесен на год и срок начала подачи статистических данных в прокуратуру госорганами. Соответственно, и официальная статистическая информация в сети появится не с начала 2022, а спустя год.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир