17 ноября 2020 / 12:29
1483
Время чтения ~37 секунд

Вузы смогут стать участниками хозяйственных партнерств

Бюджетные и автономные учреждения высшего образования и науки получат право становиться участниками ранее созданных хозяйственных обществ или хозяйственных партнерств, которые занимаются внедрением результатов интеллектуальной деятельности. Это следует из законопроекта, принятого Государственной Думой в третьем чтении.

Интеллектуальная деятельность таких обществ или партнерств может быть связана с программами для ЭВМ, базами данных, изобретениями, полезными моделями, приводят примеры законодатели. Также норма распространяется на организации, работающие в сфере малого инновационного предпринимательства, развития технопарков.

Уточняется, что членом хозяйственного общества или партнерства учреждения смогут стать, внеся вклад в уставный капитал общества или складочный капитал партнерства.

По действующему законодательству, вузы могут лишь создавать новые хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, но при этом не имеют права войти в состав участников уже действующих предприятий. Это, по мнению авторов инициативы, существенно ограничивает права образовательных учреждений.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир