6 августа 2019 / 14:03
807
Время чтения ~58 секунд

ВЦИОМ: половина россиян опасается наступления ядерной войны

Более половины (52%) россиян опасаются в той или иной степени наступления ядерной войны, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Наибольшую угрозу, связанную с применением атомного оружия, для нашей страны представляют США, считают 60% респондентов. Еще 13% россиян называют Китай, а 11% не видят опасности ни в одной из стран или организаций.

Согласно опросу, о наличии и местоположении ближайшего к дому бомбоубежища знают только 15% россиян. Еще 13% уверены в его существовании, но затрудняются назвать точное расположение. В целом же 71% сограждан ничего не знают ни о бомбоубежищах, ни об их локализации. Менее всего осведомлены женщины, молодежь в возрасте от 18 до 24 лет и люди старше 60.

Большинство (79%) соотечественников уверено, что в случае возникновения ядерного конфликта ни у кого не будет возможности выжить даже при наличии бомбоубежищ и запасов.

Скачать

По мнению депутата от фракции ЕР, члена Комитета по обороне Владимира Богодухова, необходимо обучать гражданское население действиям при применении оружия массового поражения. Базой могут стать управления мобилизационной подготовки, которые есть в каждом регионе и муниципалитете, сказал «Дума ТВ» парламентарий.

В пятницу, 2 августа, США объявили о выходе из Договора по ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Фото: Pixabay

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир